Freizeitkalender - Die Veranstaltungsdatenbank

Veranstaltungen vom 20.11.2017

Datum Veranstaltung, Ort Aktionen
Montag, 20.11.2017 08.00 Uhr

Wochenmarkt mit erweitertem Sortiment

Klostermarkt Plauen
Plauen
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 20.11.2017 09.00 bis 13.00 Uhr

Ausstellung Natur und Jagd/Orts-u. Schlossgeschichte Leubnitz

Neu !!! Ausstellung Leben u. Schaffen des Künstlers u. Astronomen Walther Löbering
Schloss Leubnitz
Leubnitz
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 20.11.2017 09.00 bis 13.00 Uhr

Immerwährende Schönheit

in der Galerie im Kreuzgewölbe Schloss Leubnitz
Schloss Leubnitz, Kreuzgewölbe
Leubnitz
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 20.11.2017 09.00 bis 16.00 Uhr

Malerei-Ausstellung "Augenblicke" von Caren Hörning, Oelsnitz

Zoephelsches Haus Oelsnitz
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 20.11.2017 09.00 Uhr

Ohrreflexzonenmassage

Seminar Reflexzonenmassage
Frauenbildungszentrum für Naturheilkunde Bad Elster
Bad Elster
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Montag, 20.11.2017 10.00 bis 16.00 Uhr

Besuchen Sie die einzige Schauhöhle Sachsens

Drachenhöhle entführt Sie in die Unterwelt
Drachenhöhle Syrau
Syrau
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Montag, 20.11.2017 10.00 bis 17.00 Uhr

DEUTSCHE RAUMFAHRTAUSSTELLUNG

ERLEBEN SIE DIE FASZINATION RAUMFAHRT UND WELTRAUMFORSCHUNG
Deutsche Raumfahrtausstellung Morgenröthe Rautenkranz
Muldenhammer, Ortsteil Morgenröthe-Rautenkranz
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 20.11.2017 10.00 Uhr

Medea

Tragödie von Euripides ¬ übersetzt und herausgegeben von Peter Krumme ¬ ab 14 Jahren
Vogtlandtheater
Plauen
Kategorien: Bühne
anzeigen
Montag, 20.11.2017 10.00 bis 17.00 Uhr

Schaustickerei Plauener Spitze

Schaumanufaktur mit funktionierenden Stickmaschinen
Schaustickerei Plauener Spitze
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 20.11.2017 10.00 bis 17.00 Uhr

STAR WARS - STAR TREK - ALIEN - SONDERAUSSELLUNG

SCI-FI MODELLE UND PROPS AUS TV UND KINO
Deutsche Raumfahrtausstellung Morgenröthe Rautenkranz
Muldenhammer, Ortsteil Morgenröthe-Rautenkranz
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 20.11.2017 10.30 bis 11.30 Uhr

Lerncafè zum "Tablet-und Smartphoneführerschein"

für Anfänger und Fortgeschrittene Nutzer
Quartier 30
Plauen, Ortsteil Zentrum
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Montag, 20.11.2017 13.30 Uhr

Hochsprungmeisterschaft

unbegrenzte Altersklassen
Turnhalle des Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasiums
Weida
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 20.11.2017 14.00 bis 17.00 Uhr

Eislaufen auf der Eisbahn in Schönheide

Im Kunsteisstadion
Kunsteisstadion Schönheide
Schönheide
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 20.11.2017 14.00 bis 16.00 Uhr

Zockerrunde

Spielenachmittag
Am Sohr 92, Klubraum
Schöneck/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 20.11.2017 15.00 bis 17.15 Uhr

8. Deutsch-Deutsche Filmtage "Von der Teilung zur Einheit"

Die Klasse – Berlin '61
Capitol-Kino Plauen
Plauen
Kategorien: Film
anzeigen
Montag, 20.11.2017 15.00 Uhr

Nachmittagskonzert

mit dem Pianisten Radim Vojir
Dr. Ebel Fachklinik für Rheumatologie, Orthopädie und Kardiologie Bad Brambach
Bad Brambach
Kategorien: Konzert
anzeigen
Montag, 20.11.2017 16.00 bis 20.00 Uhr

Winterwelt

Die Seestern Panorama-Bühne wird zur Eislaufbahn
Seestern Panorama-Bühne
Zeulenroda-Triebes, Ortsteil Zeulenroda
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 20.11.2017 16.45 bis 17.30 Uhr

Zumba für Kids

Tanz, Fitness, Spass
Quartier 30
Plauen, Ortsteil Zentrum
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 20.11.2017 18.00 bis 19.30 Uhr

Eishockey für Jedermann

Im Kunsteisstadion Schönheide
Kunsteisstadion Schönheide
Schönheide
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 20.11.2017 18.00 bis 19.00 Uhr

Zumba und Zumba Mama mit Kids oder Teens

Tanz, Fitness, Spass
Quartier 30
Plauen, Ortsteil Zentrum
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 20.11.2017 19.00 Uhr

Peter Orloff und der Schwarzmeer-Kosaken-Chor

Peter Orloff und der Schwarzmeer-Kosaken-Chor
Wisentahalle
Schleiz
Kategorien: Konzert
anzeigen
Montag, 20.11.2017 19.30 bis 21.00 Uhr

8. Deutsch-Deutsche Filmtage "Von der Teilung zur Einheit"

Goldgräberzeiten – als die D-Mark die DDR eroberte
Capitol-Kino Plauen
Plauen
Kategorien: Film
anzeigen
Montag, 20.11.2017 20.00 Uhr

Body Balance Pilates

Kneipp-Kurs
Paracelsus-Klinik
Schöneck/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen