Freizeitkalender - Die Veranstaltungsdatenbank

Veranstaltungen vom 12.10.2018

Datum Veranstaltung, Ort Aktionen
Freitag, 12.10.2018 08.00 bis 20.00 Uhr

Make-Up Day

Lassen Sie sich von einem Profi Make-up Artist ein individuelles Make-up zaubern!
Bio-Seehotel Zeulenroda, Karpfenpfeifersaal
Zeulenroda-Triebes
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 09.00 Uhr

Herbstferienprogramm

Basteln, Lesen, Spielen, Ausflüge
Hort Pausa
Pausa-Mühltroff, Ortsteil Pausa
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 09.00 Uhr

Herbstferienprogramm

Basteln, Lesen, Spielen, Ausflüge
Hort Mühltroff - Kita "Kleeblatt"
Pausa-Mühltroff, Ortsteil Mühltroff
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 09.00 bis 18.00 Uhr

Miniwelt Lichtenstein

An einem Tag um die Welt...
Miniwelt Lichtenstein
Lichtenstein
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 09.00 bis 16.00 Uhr

Sonderausstellung: Dr. Ferdinand Schröder

Karikaturist und Abgeordneter des Paulskirchenparlamentes aus Zeulenroda
Städtisches Museum Zeulenroda
Zeulenroda-Triebes, Ortsteil Zeulenroda
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 09.00 bis 16.00 Uhr

Traumzeit-Bilder-Reisen, fantastische Malerei- Ausstellung von

der Hobbykünstlerin Jana Richter, Eppendorf
Zoephelsches Haus Oelsnitz
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 09.00 bis 13.00 Uhr

Voll der Osten - Leben in der DDR

Foto-Plakat-Ausstellung
Rathaus Reichenbach im Vogtland
Reichenbach im Vogtland
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 09.30 bis 17.00 Uhr

August Horch Museum Zwickau

Automobile Geschichte erleben!
August Horch Museum Zwickau GmbH
Zwickau
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 09.30 bis 17.00 Uhr

Lasershow in der Drachenhöhle Syrau

Das Highlight in jeder Führung
Drachenhöhle Syrau
Syrau
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

"DEUTSCHE IM ALL - ES BEGANN 1978"

SONDERAUSSTELLUNG
Deutsche Raumfahrtausstellung Morgenröthe Rautenkranz
Muldenhammer, Ortsteil Morgenröthe-Rautenkranz
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 18.00 Uhr

"Unter Druck"

Jean Paul Thierevére
Osterburg Weida
Weida
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 16.30 Uhr

Dauerausstellung im Hermann-Vogel-Haus Krebes

Krebes Hermann-Vogel-Haus
Weischlitz, Ortsteil Krebes
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

DEUTSCHE RAUMFAHRTAUSSTELLUNG

ERLEBEN SIE DIE FASZINATION RAUMFAHRT UND WELTRAUMFORSCHUNG
Deutsche Raumfahrtausstellung Morgenröthe Rautenkranz
Muldenhammer, Ortsteil Morgenröthe-Rautenkranz
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

Die Familie der Querflöte

Von Piccolo bis Subkontrabass
Gerber-Hans-Haus Markneukirchen
Markneukirchen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

Die unblutige Revolution in Greiz

Das Ende des Fürstentums Reuß älterer Linie vor 100 Jahren
Unteres Schloss Greiz
Greiz
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 11.30 Uhr

Herbstferienangebot für Familien

Gestalten mit Ton
Alte Kirche Irchwitz
Greiz
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

Kostbarkeiten der Plauener Spitze

Im Wandel der Mode
Plauen Spitzenmuseum
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 18.00 Uhr

Künstlerstammtisch-Osterburg

18. Gemeinschaftsausstellung
Osterburg Weida
Weida
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 16.00 Uhr

Lothar Stauch - Malerei und Grafik

anlässlich des 65. Geburtstages des Falkensteiner Künstlers
Neuberin-Museum der Stadt Reichenbach
Reichenbach im Vogtland
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 18.00 Uhr

Natürlich Mathe!

Wie Natur funktioniert...
Osterburg Weida
Weida
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

Schaustickerei Plauener Spitze

Museumsfabrik mit funktionstüchtigen Großstickmaschinen
Schaustickerei Plauener Spitze
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 10.00 bis 15.00 Uhr

Seifengießen

im Städtischen Museum Zeulenroda
Städtisches Museum Zeulenroda
Zeulenroda-Triebes, Ortsteil Zeulenroda
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 11.00 bis 17.00 Uhr

Doppelspiel: e.o.plauen und Janosch

Vernissage am 23.03.2018 19 Uhr
Galerie e.o. plauen / Kulturbetrieb der Stadt Plauen
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 11.00 bis 17.00 Uhr

Freundschaft für's leben - der Teddybär

Schloß Voigtsberg, Museum
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 11.00 bis 17.00 Uhr

Illusorium - Die Ausstellung auf Schloß Voigtsberg

Dauerausstellung rund um das Lebenswerk von Regine Heinecke
Schloß Voigtsberg, Museum
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 11.00 bis 17.00 Uhr

Mineraliengewölbe im Schloß Voigtsberg

Bewundern Sie kostbare Mineralien aus dem sächsischen Vogtland
Schloß Voigtsberg
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 11.00 bis 17.00 Uhr

Naturschutzinformation Waldhaus

mehr erfahren über die Natur in der Region
Naturschutzinformation Waldhaus
Greiz, Ortsteil Waldhaus
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 11.00 bis 17.00 Uhr

Teppichmuseum im Schloß Voigtsberg

Besuchen Sie das Teppichmuseum auf Schloß Voigtsberg!
Schloß Voigtsberg, Museum
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 11.00 bis 17.00 Uhr

Tizian, Cranach und der Heilige Georg

Die Altmeister im Schloß Voigtsberg
Schloß Voigtsberg, Museum
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 11.00 bis 17.00 Uhr

Vogtlandmuseum Plauen

Dauerausstellung
Vogtlandmuseum Plauen
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 13.00 bis 17.30 Uhr

"Gelebte Kinderträume ...

mit Sabine Schuhknechts Miniwelt der Puppenstuben quer durch das Jahr - verlängert bis 14.10.2018
Museum Auerbach
Auerbach/Vogtl.
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 14.00 bis 18.00 Uhr

Ly Langhoff – ein Porträt

Aquarelle und Schmuck
Galerie Bund Bildender Künstler Vogtland e. V.
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 15.00 bis 16.00 Uhr

Greifvögel hautnah erleben

Flugvorführungen mit Greifvögeln und Eulen
Falknerei Herrmann
Plauen
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 18.00 Uhr

Hatha-Yoga

Im Gesundheitszentrum Albertplatz Plauen
Gesundheitszentrum Albertplatz Plauen
Plauen
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 18.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ unbequem

Ausstellung des Kunstverein Plauen-Vogtland e.V
Soziokulturelles Zentrum Malzhaus, Galerie
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 18.30 bis 20.15 Uhr

Fußball Sachsenpokal im Vogtlandstadion

VFC Plauen - Budissa Bautzen - Flutlichtspiel
Sternquell Arena im Vogtlandstadion
Plauen
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 19.00 Uhr

Treff des Skatclub Oelsnitz/Vogtl

Gartenverein "Stephanstraße"
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 19.15 bis 20.15 Uhr

Zumba Fitness Kurs

Tanzstudio 1-2-Step Auerbach
Auerbach/Vogtl.
Kategorien: Party/Tanz
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 19.30 bis 22.00 Uhr

2. Sinfoniekonzert

der Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach
Vogtlandhalle Greiz, Großer Saal
Greiz
Kategorien: Konzert
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 19.30 Uhr

Ellefelder Kirmes 2018

Fackelumzug zum Fassanstich und Tanz
Markt Ellefeld
Ellefeld
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 19.30 Uhr

Stammtisch für Hobbygärtner

Bei uns blüht Ihnen was ....
Gaststätte Bedarfshaltestelle Kirchgattendorf
Gattendorf, Ortsteil Kirchgattendorf
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 19.30 Uhr

Swing mit "Viertelnach7" und den "Gettesisters"

Bauernmuseum Nitschareuth
Langenwetzendorf, Ortsteil Nitschareuth
Kategorien: Konzert
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 20.00 Uhr

27. FolkHerbst: Floating Sofa Quartet

Wertungskonzert 3- Dänemark, Finnland, Schweden
Soziokulturelles Zentrum Malzhaus, Kellerbühne
Plauen
Kategorien: Konzert
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 20.00 bis 22.00 Uhr

Plauen tanzt: Tango Argentino Club am Freitag

Tango Argentino; Salsa Stepptanz Clogging
Tanzsaal Friedrich-Engels-Straße1
Plauen, Ortsteil Zentrum
Kategorien: Party/Tanz
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 20.00 Uhr

SIMON AND GARFUNKEL - Through the Years

presented by Bookends featuring the Leos String Quartet
Kultur- und Kongresszentrum Festhalle Plauen
Plauen
Kategorien: Konzert
anzeigen
Freitag, 12.10.2018 20.00 Uhr

Tim o’ Shea & Ciarán Wynne

RISH FOLK MUSIC & SONG from KILLARNEY CO. KERRY IRELAND
Kulturhof Zickra
Berga/Elster, Ortsteil Zickra
Kategorien: Konzert
anzeigen