Freizeitkalender - Die Veranstaltungsdatenbank

Veranstaltungen vom 10.12.2018

Datum Veranstaltung, Ort Aktionen
Montag, 10.12.2018 08.00 bis 18.00 Uhr

Adventbasteln für Kinder

Anmeldungen erwünscht
Gärtnerei und Baumschule Tröltzsch
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 10.12.2018 09.00 bis 13.00 Uhr

Ausstellung im Schloss Leubnitz "Andiel leicht abgefärbt"

Matthias+Annette+Rolf Andiel
Schloss Leubnitz, Kreuzgewölbe
Rosenbach/Vogtl., Ortsteil Leubnitz
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Montag, 10.12.2018 09.00 bis 13.00 Uhr

Ständige Natur- und Jagdausstellung mit Walter-Löbering-Ausstellung

Wissens- und Sehenswertes auch zum Anfassen für Kinder
Schloss Leubnitz
Rosenbach/Vogtl., Ortsteil Leubnitz
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 10.12.2018 09.00 bis 16.00 Uhr

Traumzeit-Bilder-Reisen, fantastische Malerei- Ausstellung von

der Hobbykünstlerin Jana Richter, Eppendorf
Zoephelsches Haus Oelsnitz
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 10.12.2018 09.00 bis 13.00 Uhr

„Sachsens Geschichte unterm Acker“

Ausstellung im Rathaus
Rathaus Plauen
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 10.12.2018 09.30 Uhr

Babykrabbeln im Verband

Verband für Behinderte Greiz e.V.
Greiz
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 09.30 bis 11.30 Uhr

Sozialberatung im Familienkompetenzzentrum"JuLe"

Familienkompetenzzentrum "JuLe"
Plauen
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

"DEUTSCHE IM ALL - ES BEGANN 1978"

SONDERAUSSTELLUNG
Deutsche Raumfahrtausstellung Morgenröthe Rautenkranz
Muldenhammer, Ortsteil Morgenröthe-Rautenkranz
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

Adventsmarkt

Schaustickerei Plauener Spitze
Plauen
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

DEUTSCHE RAUMFAHRTAUSSTELLUNG

ERLEBEN SIE DIE FASZINATION RAUMFAHRT UND WELTRAUMFORSCHUNG
Deutsche Raumfahrtausstellung Morgenröthe Rautenkranz
Muldenhammer, Ortsteil Morgenröthe-Rautenkranz
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

Einblicke - Musterbücher der Stickerei

Schaustickerei Plauener Spitze
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 18.00 Uhr

Jacobs Weihnachtsbaum Erlebniswelt

In Wohlhausen
Wohlhausen Waldwirtschaft Jacob
Markneukirchen, Ortsteil Wohlhausen
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 18.00 Uhr

Märchenzeit

Traditionelle Weihnachtsschau im Vogtlandmuseum
Vogtlandmuseum Plauen
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 17.00 Uhr

Schaustickerei Plauener Spitze

Museumsfabrik mit funktionstüchtigen Großstickmaschinen
Schaustickerei Plauener Spitze
Plauen
Kategorien: Ausstellung/Messe
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 20.00 Uhr

Weihnachtsmarkt - Plauener Weihnachtsmarkt 2018

Weihnachtlicher Glanz vom 27. November bis 23. Dezember
Altmarkt Plauen
Plauen
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 10.12.2018 10.00 bis 20.00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Zwickau

Einer der schönsten Weihnachtsmärkte in Deutschland - Glück Auf in ZWICKAU!
Hauptmarkt Zwickau
Zwickau
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 10.12.2018 11.00 bis 22.00 Uhr

Eislaufen in Saalfeld

Auf dem Martplatz
Markt Saalfeld
Saalfeld / Saale
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 11.00 bis 19.00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Auerbach

Markt und buntes Programm mit traditionellen Höhepunkten
Neumarkt Auerbach
Auerbach/Vogtl.
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 10.12.2018 11.00 bis 19.00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Crimmitschau

Auf dem Marktplatz
Markt Crimmitschau
Crimmitschau
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 10.12.2018 14.00 bis 15.00 Uhr

Die Fahrbibliothek kommt nach Wohlbach

Dorfplatz Wohlbach
Wohlbach
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Montag, 10.12.2018 14.00 bis 20.00 Uhr

Eislaufen in Oelsnitz

Auf dem Gelände des Stadtbades Elstergarten Oelsnitz
Freibad Elstergarten Oelsnitz
Oelsnitz/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 14.00 bis 16.00 Uhr

Zockerrunde

Spielenachmittag
Am Sohr 92, Klubraum
Schöneck/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 15.15 bis 16.00 Uhr

Die Fahrbibliothek des Vogtlandkreises kommt nach

Hermsgrün
Hermsgrün, Pension Rudert
Mühlental, Ortsteil Hermsgrün
Kategorien: Wissen/Bildung
anzeigen
Montag, 10.12.2018 16.00 Uhr

Hutz

Ein Nachmittag zum Basteln, Erzählen, Singen, Kaffeetrinken ...
Pausaer Heimateck
Pausa-Mühltroff, Ortsteil Pausa
Kategorien: Fest/Markt
anzeigen
Montag, 10.12.2018 16.15 bis 17.00 Uhr

Zumba für Kids

Tanz, Fitness, Spass
Quartier 30
Plauen, Ortsteil Zentrum
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 17.10 bis 18.10 Uhr

Zumba Teens

Spass, Fitness, Tanz
Quartier 30
Plauen, Ortsteil Zentrum
Kategorien: Party/Tanz, Bühne, Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 17.30 bis 18.15 Uhr

Aroha

Tanzstudio 1-2-Step Auerbach
Auerbach/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 19.00 Uhr

Hatha-Yoga

Im Gesundheitszentrum Albertplatz Plauen
Gesundheitszentrum Albertplatz Plauen
Plauen
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 19.00 bis 21.00 Uhr

Salsa

Tanzen wie in Havanna
Tanzsaal Friedrich-Engels-Straße1
Plauen, Ortsteil Zentrum
Kategorien: Party/Tanz
anzeigen
Montag, 10.12.2018 19.00 bis 20.00 Uhr

Zumba Fitness Kurs

Tanzstudio 1-2-Step Auerbach
Auerbach/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 19.00 Uhr

ZUMBA-Kurs - LET IT MOVE You

Kneipp-Kurs
Bürgerhaus Schöneck
Schöneck/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen
Montag, 10.12.2018 20.00 Uhr

Elternschule

Regie: Jörg Adolph, Ralf Bücheler (D 2018)
Soziokulturelles Zentrum Malzhaus, Galerie
Plauen
Kategorien: Film
anzeigen
Montag, 10.12.2018 20.15 bis 21.15 Uhr

Zumba Fitness Kurs

Tanzstudio 1-2-Step Auerbach
Auerbach/Vogtl.
Kategorien: Sport/Aktiv
anzeigen